Планета

Торгово-развлекательный центр
  • Новокузнецк, улица ДОЗ, 10а
  • Речной вокзал 350 м

Поставил машину на подземный паркинг ТРЦ 20.01.2018 на неделю, стоимость составляла 250 руб./сутки, т.е. средняя цена аналогичных услуг по городу. А 23.01.2018 в СМИ появилось невнятная новость, что через несколько часов с 00 часов 00 минут 24.01.2018 стоимость паркинга безосновательно повышается ТРЦ в 9 (ДЕВЯТЬ!) раз до 2150 руб./сутки (!). Так как информации на официальном сайте ТРЦ 23.01.2018 не было, пришлось дважды обратиться к администратору (по телефону и лично) за разъяснениями. По ее словам, новые цены распространяются даже на тех клиентов, кто поставил машины задолго до введения новых цен. Поэтому, вечером, в разгар аномальных 40-градусных морозов, пришлось срочно менять планы, отпрашиваться с работы, и ехать на другой конец города забирать машину с паркинга, иначе к открытию на следующий день я уже "на ровном месте" был бы должен "лучшему в городе ТРЦ" 650 своих "кровных" рублей. Еще хорошо, что успел случайно на работе увидеть сообщение СМИ, и не был в поездке или в больнице! Данные действия ТРЦ считаю негостеприимными и неуважительными по отношению к своим клиентам, ибо можно было осуществить повышение цен цивилизованно (после окончания аномальных морозов, с заблаговременным за несколько дней уведомлением, в том числе на сайте, и с введением с первого дня рабочей недели), а не таким способом "Новокузнецкого таксиста", также кратно повышающего цены в моменты бедствий и горя у простых русских людей. В общем, название данного ТРЦ требует уточнения - не "Планета", а "Планета Татуин" (из "Звездных войн"). Согласно Википедии, это — "... негостеприимное место, которого следует избегать".

• И правильно сделали, что подняли. Такие как ты засунут тачку на халяву в морозы, а люди которые приезжают на шоппинг, кино и т.д должны мучаться.

• не на халяву как-бы, а за деньги!

• а какие доки они выдают когда принимают ТС на хранение?

• Выдают парковочную карту на въезде, на которую после окончания оказания услуги необходимо внести оплату.

• Во-первых, не "на халяву", а за установленную на 20.01.2018 ТРЦ стоимость 250 руб./сутки, т.е. за неделю это получается 1750 руб. - весьма нехило. Как уже указывал, это средняя стоимость по городу (смотри цены в других паркингах). "Засовывают тачку" потому, что такая услуга по приемлемым ценам была предусмотрена ТРЦ. Во-вторых, я такой же равноправный клиент ТРЦ как и ты, разве что услуги нам оказываются по разным направлениям деятельности планеты (мне - платный паркинг, тебе - шопинг) - так почему именно я должен страдать? В-третьих, приезжающие на шопинг люди пострадали из-за действий ТРЦ в первую очередь, ибо срок бесплатной парковки сокращен и для них до 2-х часов. И главное, я не против цивилизованного повышения цен или запрета длительной парковки, как таковой. Но уж если ТРЦ взялось само оказывать такие услуги и установило на них цены, то безосновательное кратное повышение стоимости фактически без предупреждения с их стороны, да еще и в период аномальных морозов - это как минимум неуважительно по отношению к клиенту.

• Не надо путать х.й с трамвайной ручкой. Это не Торгово-парковочный центр, а торгово-развлекательный! Если хотите теплый гараж себе на длительное время, то вы не по адресу. Зачем планете отдавать места таким как Вы, а не для покупателей?! А ценник вполне бюджетный по сравнению с другими городами и подобными ТРЦ. Из расчета среднего времяпровождения там, а это примерно 4 часа, то паркинг вам будет стоить 37,5 в час! Хотите использовать по другому назначению парковку, то платите соответственно.

• Почему не по адресу? Зайдите на сайт ТРЦ "Планета" - они предлагают долгосрочную аренду парковочного места на 1 месяц за 5 тысяч рублей/месяц (по крайней мере, предлагали 20.01.2018). Также, обращаю внимание, ранее предусматривалась посуточная оплата именно 5-ти ночных часов (!). Так что, сам ТРЦ предложил свои услуги длительного паркинга как одно из назначений парковки, и установил на него цену. Вот Вам и трамвайная ручка.

• А х.й в том, что отстояв очередь в 40 минут на подземный паркинг, потому что приехал в кино, делаешь ещё 4 круга по всей парковке в поисках места... поднимаешься в ТРЦ, а там пусто!!! Привыкли к халяве, и когда за 5 000 предлагали, желающих я так понял не особо было!? За 250 хотели все стоять когда удобно. А когда ценник справедливый и обоснованный, так сразу запели все!

• Во-первых, это временные трудности, вызванные объективными обстоятельствами (аномальными холодами), можно просто понять людей и простить... Через неделю там по-любому будет шаром-покати. Да и в чем проблема немного покататься в поисках места - я точно также искал. Во-вторых, жил бы я поближе к Планете - арендовал бы на месяц, но живу на другом конце города, машина часто нужна, поэтому лично мне на долгий срок не надо. В-третьих, стоимость 2 150 руб./сутки (это 65 000 руб./месяц) несправедлива, ничем не обоснована, и просто неадекватна, так как превышает цену на всех других платных парковках города минимум в 2 раза.

• Не за что. Как я уже указывал в отзыве, сам вчера случайно узнал про повышение из СМИ, а информации на сайте ТРЦ Планета вчера не было.

• Не удивляет, если большой спрос то цена возрастает в разы взять любую сферу к примеру ту же медицину, людей много болеет, соответственно много поступают больных, если не заплатить больших денег на лечение не положат.

• В моем случае больной уже заключил договор по установленной цене и лежит на столе ждет операции, а к нему подходят и требуют сумму в 9 (девять) раз больше, или "собирайтесь и идите на мороз".

• ну я бы в любом случае пытался решить этот вопрос через контролирующие органы...

• Здравствуйте, полностью с Вами согласен, спасибо за комментарий.

• +1

• Я кстати считаю тоже не адекватным поведение в отношении автомобилистов, которые за деньги там размещали свои машины, тем более без нормального оповещения по повышению цен! Изначально данный способ был против халявщиков, которые просто пришли кинули тачку и пошли на работу в здание рядом. Почему каснулись арендаторов интересно, денег мож подсодрать решили)

• Согласен с Вами. Слышал от администратора ТРЦ вчера, и от знакомых сегодня, что арендаторам исключений нет, оплата на общих основаниях. А это за рабочий день не меньше 500 руб. Если это правда, то считаю такое решение не адекватным.

• правильно все сделала администрация ! из за таких умников клиенты планеты разворачивались и уезжали. устроили халявный санаторий и еще умудряются возмущатся - батюшки халяву отменили ....

• Уже отвечал пользователю Vlad2530, что пользовался услугами паркинга не "на халяву", а за установленную на 20.01.2018 ТРЦ стоимость 250 руб./сутки, т.е. за неделю это получается 1750 руб. - весьма нехило. Данные цены установлены самим ТРЦ Планета, и соответствуют стоимости аналогичных услуг по городу. А творящийся Хайп с парковкой временный, ибо вызван аномальными морозами, через неделю все вернется на круги своя (но вернутся ли цены?). Ну, а приезжающие на шопинг люди как Вы пострадали из-за действий ТРЦ в первую очередь, ибо срок бесплатной парковки сокращен и для них до 2-х часов. Так что вопрос не ко мне и другим пострадавшим автолюбителям, а к "умникам" из руководства Планеты.

• Каких аналогичных услуг? Аналогичная услуга - это парковка в торгово-развлекательном центре, коим является, к примеру, сити-молл, и парковка там 50 руб./час - 1200 в сутки, а не 250. А приезжающие на шопинг пострадали не от действий ТРЦ, а в первую очередь от действий людей, использующих парковку в ТРЦ не по назначению. Если в чем планета и виновата, так это в том, что вообще сделала возможность круглосуточной парковки.

• Как уже писал, раз сама Планета сделала возможность круглосуточной парковки и установило на данную услугу цены, то я такой же равноправный клиент ТРЦ как и Вы, разве что услуги нам оказываются по разным направлениям деятельности Планеты (мне - платный паркинг, Вам - шопинг) - так почему именно я должен страдать? По стоимости парковки: 300 руб./сутки в ТПК Виктория (информация с Дубль ГИС), а в Сити-Молл цены всегда были завышенные, там даже туалеты платные. Причем, сейчас даже в Сити-Молле в 2 (ДВА!) раза дешевле Планеты.