ТРЭЙС

Сеть салонов обуви и кожгалантереи
  • Новокузнецк, Павловского, 11 — 1 этаж
  • Ника 290 м

Заглянула сюда, чтобы скоротать 10 минут ожидания и буквально ошалела от хамства местных торгашек. Да-да, назвать консультантами эти хабалистые экземпляры просто язык не поворачивается. Теперь я знаю куда подевались челноки с клетчатыми авоськами, курсировашие между новосибирским черкизоном и местными рынками на стыке веков - ушли в найм, а привычки остались. :) Но обо всем по порядку.

- Здрасте, что выбираем?

- Ничего, просто смотрю.

- Ну сезон, модель определенная нужна?

- Да нет. По принципу "на что глаз упадёт", то и возьму. Ну или не возьму, если не упадёт.

- И что, будете без глаза ходить?

Шутка, конечно, покоробила. Собрав всю накопившуюся за ночь толерантность в кучу, объяснила, что имела ввиду переносное значение этого выражения. Лучше бы съязвила в ответ. Потому что как только я собралась выходить, в разговор встряла вторая акула продаж, нетерпеливо обслуживающая пожилую женщину (сужу по её "и ЧЕ вам не нравится?" и "Неудобно? Да вам просто кажется, что неудобно!"):

- И че мы уходим без покупок? У нас всё почти даром, 8 марта скоро, надо брать и побольше!

- Что же это за откровенный наезд какой-то? Лучше перчатки покажите! Замшевые хочу. Есть такие?

- Ага. В ящике. И это не наезд, а добрый совет.

Далее мне предложили перчатки из гладкой кожи с какими-то заклёпками. А в ответ на напоминание, что просила товар из замши, предложили версию из ткани. "Ну этооо жеее текстииииль", - удивлённо протянула мадам. "Ну обувь-то возьмите со скидкой!", - услышала я, выходя из магазина.

Нет, нет и ещё раз нет. Даже если бы это был единственный обувной магазин в Новокузнецке, я бы ничего здесь не стала покупать. Из принципа выбирала бы обновки на просторах интернетов, чтобы исключить неприятные контакты с работниками торгового зала. Я и не ожидала уровня обслуживания как в приличном магазине, но хотелось бы видеть и здесь всего две вещи, чтобы считать обслуживание удовлетворительным: знание и понимание продавцами реализуемого ассортимента и элементарное проявление культуры в общении с покупателями.