Новокузнецк

Издательство
  • Николая Ермакова проспект, 11 — 9 офис; 4 этаж
  • Ника 310 м
anshuvalova написала 11 отзывов об этом месте

В уходящем году я успела-таки прыгнуть в три (или три с половиной?) последних номера литературного журнала «Союз писателей».
Держу в руках последний выпуск: такой нарядный, светлый, чистый, праздничный. Держу и сразу перемещаюсь в наше советское детство, когда мама выписывала нам «Мурзилку», «Веселые картинки», «Пионер», «Юный натуралист», «Вокруг света», «Пионерскую правду», некоторые взрослые газеты, из которых помню только «Правду» и «Призыв». Ни с чем не сравнить это ожидание нового экземпляра. Пока он не пришел, перечитываешь предыдущие, затираешь до дыр особо любимые места, знаешь их наизусть, а все равно читаешь.
Все эти воспоминания мне навеял волшебный 11-12 номер (сказочное число, согласны?) журнала «Союз писателей», когда, вынув его из конверта, снимаешь упаковку, вдыхаешь аромат типографской краски, слышишь шуршание страниц, чувствуешь прикосновение пальцев к бумаге, и попадаешь в другое измерение. Туда, где время останавливается, ты погружаешься в мир разнопланового творчества, снова становясь на этот краткий миг ребенком, получившим заветный номер любимого журнала или газеты. Ты уютно устраиваешься в укромном уголке и читаешь, не в силах оторваться, пока не дойдешь до последней страницы. Ты не слышишь, как тебя зовет мама, заходят за тобой друзья. Искренне радуешься, если тебе удалось перехватить пришедший номер раньше, чем это сделает сестра, да еще и отстоять свое право первенства. (Помнишь, Лена, как мы «делили» журналы между собой?) И с нетерпением ждешь своей очереди, если «потерпел поражение в битве». Редко мы откладывали чтение «на потом», стараясь все «проглотить» за день или вечер. До сих пор для меня остается загадкой: как составителям удается добиться такого эффекта? Думаю, лучше не знать, иначе пропадет это волшебное ощущение. Тем более приятно, что издательству «Союз писателей» удалось сохранить этот «магический рецепт».
В этом предпраздничном номере в рубрике «Цветные зонтики» опубликован мой детский рассказ «Интересное решение», героями которого стали мои ребята Петя и Оля. Этим непоседам скучно на одном месте, вот и решила пригласить их на страницы журнала. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить Катюшу Сергеенко за фантазию и неординарность. Если бы не ее замечательная идея, эта история никогда бы не появилась на свет. Спасибо тебе, Катюша, за помощь.
Я понимаю, что, возможно, желаю нереальные вещи, но сейчас особое время, и мне бы хотелось надеяться, что в этот период все возможно. Так вот, хотелось бы пожелать, чтобы даже в самой трудной и тяжелой ситуации всегда бы находились в Вашем шкафу такие вот волшебные носочки, которые помогли бы Вам справиться со всеми сложностями, испытаниями и препятствиями.